Библиотечное PRO-движение

13 декабря 2023

В течение 2023 года библиотеки Устьянского муниципального округа выполняли задачи по продвижению книги и чтения среди населения, организуя его культурный досуг. В Центральной районной библиотеке прошел двухдневный районный семинар библиотечных работников на тему «Библиотечное PRO-движение: новые форматы и практики».

В ходе семинара было затронуто много актуальных вопросов, касающихся библиотечной деятельности. Программа семинара оказалась очень насыщенной. Первый день работы был посвящен вопросам подготовки, проведения и анализа массовых мероприятий.

Для библиотекаря главное — привлечь внимание, вызвать эмоциональную реакцию, желание взять книгу в руки. С этой целью библиотекари применяют в своей работе разнообразные формы массовой работы. О. В. Костина, заведующий методическим отделом, познакомила участников семинара с современными формами массовой работы.

Максимально просто и удобно рекомендовать дополнительную информацию читателям, используя технологию QR-кодирования. Я. О. Лапаник, ведущий библиограф, рассказала о применении QR-кодов в работе библиотек.

М. А. Резанова, заведующий Центральной районной библиотекой, рассказала о районном конкурсе «Книга года» как форме работы по популяризации краеведческой литературы и познакомила с проектом «Устьян седая старина», победившим в районном конкурсе проектов на предоставление субсидий социально ориентированным НКО Устьянского муниципального округа в 2023 году. Марина Александровна является автором программы для учащихся «Учебный день в библиотеке», которая с успехом проходит в библиотеке. Участники семинара по достоинству оценили данную форму работы.

Г. П. Минаева, библиотекарь Плосской библиотеки, представила презентацию об открытии в библиотеке интернет-кафе, которое стало местом притяжения местного населения. Т. Л. Березюк, заведующий Шангальской библиотекой, подготовила сообщение на тему «Экскурсия как часть краеведческой деятельности библиотеки». В ходе экскурсии можно не только рассказать об истории села, но и показать достопримечательности, пообщаться с интересными людьми.

Разнообразные методы работы используют сотрудники Районной детской библиотеки. В основе профориентационной деятельности лежит главным образом информирование с использованием всего спектра форм и методов. С игровыми формами профориентационной работы библиотекарей познакомила И. Н. Лоскутова, а о библиотечном квесте рассказала  Н. Г. Летавина. Квиз — это соревнование, в ходе которого один или несколько участников отвечают на поставленные им вопросы. В русском языке аналогом этого слова является всем знакомая викторина, хотя в последнее время всё чаще употребляют именно «квиз». С положительным опытом освоения такой формы работы, как квиз, познакомила Е. А. Попова, ведущий библиотекарь Строевской библиотеки.

О настольных играх как способе привлечения подростков в библиотеку рассказала А. А. Сухопарова, ведущий библиотекарь ЦРБ. В завершение первого дня семинара выступила Ю. П. Петрова, библиотекарь Советской библиотеки, которая поделилась опытом проведения интерактивных форм мероприятий, наглядно продемонстрировав их применение на практике.

Второй день семинара был посвящен сдаче ежемесячной, квартальной и годовой отчетности, знакомству с ведением электронных дневников работы библиотек; рассматривался вопрос о месте библиотеки в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Семинар получился интересным, познавательным и продуктивным!