Осваиваем технологии

15 января 2024

В октябре прошлого года в Плосской библиотеке Усьянского округа при поддержке партии «Единая Россия» начал функционировать первый интернет-клуб. Современное пространство в глубинке сразу привлекло внимание местных жителей. Что значит интернет без сбоев, помех и постоянного «вылета» из сети успели оценить не только жители деревни Левоплосская и ее окрестностей, но и местные работники сферы культуры, просвещения. О том, как и чем сейчас живет библиотека и какие возможности в ней есть, корреспонденту нашей газеты рассказала Светлана Войткевич, директор МБУК «УстьянскаяМЦРБ». Подробнее – в материале.
Кто бы мог подумать, что в одной из отдаленных деревень Устьян появится настоящее медиапространство. С его появлением культурная жизнь детей, подростков и жителей поселения Левоплосское наполнилось интересными и яркими событиями.
После открытия интернет-клуба количество посетителей библиотеки увеличилось в два раза. В новом модном пространстве есть возможность и поработать, и отдохнуть.Дети с удовольствием приходят после школы сделать уроки, подготовить презентацию,поиграть в компьютерные и настольные игры, пообщаться с друзьями. Взрослые проходят обучение основам компьютерной грамотности и могут найти интересующую информацию в сети Интернет, – рассказывает Светлана Александровна.
Напомним, что интернет-клуб — это не только помещение, где есть устойчивая связь. Для организации пространства был сделан косметический ремонт. Теперь там есть пять персональных компьютеров, удобные мягкие кресла, а также зона с пуфиками для отдыха и настольных игр. Выглядит свежо и современно!
Действительно, помещение полностью преобразилось. Мы постарались создать комфортные условия для пребывания наших посетителей, чтобы они чувствовали себя как дома. При желании здесь можно не только посидеть за компьютером, но и выпить чашечку чая за беседой с другом, – отмечает Светлана Войткевич.
А что стоит за успешным стартом проекта кроме большого объема проделанной работы? Как отметила Светлана Александровна, это большой труд всех, и без трудностей в этом деле тоже не обошлось.
Наверное, самое сложное,с чем мы столкнулись в процессе организации медиапространства – это график его работы, – рассказывает Светлана. – Необходимо было составить его так, чтобы всем было удобно. Утром и днем его могут посещать люди пожилого возраста,а вечером после учебы – школьники. При этом мы не хотели забирать весь поток посетителей от Дома культуры, где также проводятся различные кружки, мастер-классы.Нам удалось сделать режим работы, который устроил всех.
Для посетителей регулярно проводятся различные мероприятия библиотекой. Как оказалось,это удобная коллаборация, ведь теперь приобщение к культуре, литературе и искусству доступно с использованием информационных коммуникаций и различных интерактивных форматов.
Галина Петровна, библиотекарь Плосской библиотеки, стремится разнообразить мероприятия, используя возможности интернет-клуб. К юбилею А.Н. Островского для детей проведено виртуальное путешествие по музею-заповеднику «Щелыково» и показан мультфильм «Снегурочка». К юбилею И.С. Тургенева ребята виртуально посетили усадьбу «Спасское-Лутовиново», – пояснила Светлана Александровна.
Возможностями интернет-клуба активно пользуются педагоги для проведения уроков. Также не отстают от участия в медиапространстве и работники культуры.
На днях в интернет-клубе прошел мастер-класс для учащихся восьмого класса по созданию и оформлению презентации, которую провела А.А.Черняева, отмечает Светлана Войткевич. – А участники группы «Снежица» – тоже наши постоянные посетители. Они используют возможности интернет-клуба для подготовки концертной программы к различным мероприятиям.
Если раньше центром культурной жизни деревни был ДК, то сейчас можно с уверенностью сказать, что местом притяжения и общения жителей поселения стал интернет-клуб. Чаще всего в новое пространство, на удивление, заглядывает старшее поколение. С его появлением у них появился интерес к изучению информационного пространства и современных технологий. Там они обучаются полезным и прикладным онлайн-сервисам: искать необходимую информацию, читать и смотреть новости, общаться через электронную почту и социальные сети, оплачивать коммунальные услуги и оформлять талоны к врачу. И конечно, интернет-клуб позволил его посетителям поддерживать общение со своими родными и друзьями, которые находятся на расстоянии.
Мы не ожидали, что данный проект так хорошо себя покажет. Действительно, интернет-клуб пользуется популярностью и почти никогда не пустует. Летом мы ожидаем еще больший поток посетителей, так как в этот период население деревни увеличивается, приезжают студенты с учебы, дачники и гости, – делится Светлана. – Нашим отдаленным населенным пунктам необходима такая практика, так как на некоторых территориях из-за их отдаленности и труднодоступности нет интернета вообще. А такие интернет-клубы – реальные возможные точки притяжения.
Интернет-клуб в Плосском – это лишь первый этап к созданию сети подобных медиапространств в Устьянском округе. Планируется масштабировать данный проект. Возможно, в скором времени подобный интернет-клуб появится и в других населенных пунктах. В нынешних условиях доступ к высокоскоростному интернету является одним из обязательных условий улучшения качества жизни населения, решения главной проблемы – устранения цифрового неравенства между городом и селом.

Наталья Буторина